Кабмин предлагает Раде принять антикоррупционный кодекс
Арсений Яценюк

Кабинет министров предлагает Верховной Раде принять антикоррупционный кодекс, который обязует всех чиновников подавать электронную информацию о доходах и расходах. Доступ к этой информации предлагается сделать открытым для всех граждан. Об этом сообщил премьер-министр Украины Арсений Яценюк, открывая заседание правительства.

"Я бы назвал этот законопроект антикоррупционным кодексом. Он называется "О предупреждении коррупции". Хочу отдельно отметить работу Министерства юстиции, потому что он разрабатывался совместно с западными экспертами и США. Мы его дорабатывали несколько раз, и теперь, после принятия решения правительства, направим окончательную редакцию на рассмотрение Верховной Рады Украины", - сказал Яценюк, слова которого приводит корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

По мнению Яценюка, закон о борьбе с коррупцией должен быть сконцентрирован не на мелких чиновниках, а на чиновниках первой-третьей категории. "Это начиная с членов правительства, Администрации президента, министров и заканчивая руководителями центральных органов исполнительной власти, главами местных администраций - то есть не простые государственные служащие, а высокопрофильные, влиятельные, которые относятся к высшей категории", - сказал он.

Яценюк отметил, что закон предусматривает введение обязательного электронного декларирования доходов и расходов всех государственных чиновников первой-третьей категории. Доступ к этой информации будет открытым для всех граждан. Кроме того, расширяется перечень декларируемых доходов. "Теперь будут декларироваться в том числе и драгоценности, и металлы, и наличная валюта - то, что не попадает в текущую декларацию", - отметил он.

Для высокопоставленных чиновников предусмотрена процедура мониторинга образа жизни: специальная национальная комиссия получит полномочия во время проверки декларации запрашивать информацию из других источников и проверять, соответствует ли то, что написано в декларации, стилю жизни чиновника.

Антикоррупционный кодекс, по словам Яценюка, также предусматривает существенное усиление ответственности за антикоррупционные действия.