Какое оружие нужно Украине: мнение экс-главы Пентагона
Эштон Картер (фото - EPA)

Украина нуждается в средствах противовоздушной обороны, антихакерских средствах, а также инструментарии противодействия артиллерии врага. Об этом заявил в интервью LIGA.net экс-глава Пентагона Эштон Картер.

"Она (Украина, - ред.) нуждается в средствах противовоздушной обороны, противокибернетических средствах, оборонительных средствах против артиллерийских обстрелов, против снайперов, нуждается в более отвечающей потребностям страны оборонительной индустрии, нуждается в лучшей разведке и средствах наблюдения", - сказал Картер.

Отвечая на вопрос, может Администрация президента США Дональда Трампа поставить Украине летальные вооружения, Картер сказал: "Я не могу говорить за нынешнюю администрацию. Я лично поддерживаю такой шаг. Однако, я должен сказать всем, кто меня постоянно об этом спрашивает: это не самая важная вещь, в которой нуждается Украина в военном плане".

Картер считает, что США должны укреплять оборонительные возможности и боевой дух Украины. 

"Мы должны использовать такие решения, чтобы изменить поведение России. Не нужно просто принимать решения, мы должны принимать решения, которые работают для нас", - добавил он. 

12 декабря Трамп подписал оборонный бюджет на 2018-й финансовый год, предусматривающий $350 млн для Украины, в том числе в виде летального оружия.

Читайте также: Картер: Чтобы быть союзником США, Украине нужно одолеть коррупцию

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.