Канада предложит Украине военную помощь вне НАТО - Globe and Mail
Фото: ЕРА
"Канада будет действовать независимо от НАТО, оказывая дополнительную военную помощь, которая будет способствовать защите Украины от России", - пишет The Globe and Mail.

Так, в понедельник министр обороны Роб Николсон сделал в Киеве заявление от лица Канады, которое предполагает отправку канадских солдат в Украину для подготовки военной полиции этой страны. Оно также может предусматривать подготовку в сфере военно-полевой медицины и мер безопасности, говорится в статье. "Помощь не включает в себя предоставление боевого снаряжения, в том числе оружия - того, чего Киев давно добивался от членов НАТО", - отмечает издание.

"Группа канадских военных полицейских прибыла в Украину в понедельник вечером, чтобы начать тренировки. Военные не сообщили их точное число, но заявили, что контингент составляет не менее 10 человек", - говорится в статье.

В Киеве канадское правительство и Украина опубликовали декларацию о намерениях, которая не является юридически обязательным договором, но, тем не менее, выражает готовность расширить военное сотрудничество Канады с Киевом, пишет издание. "Канада и Украина твердо намерены продолжать сотрудничество с целью укрепить способность правительства Украины и ее сил безопасности защищать территориальную целостность Украины и ее народ", - говорится в декларации. 

По материалам: inopressa.ru