Канада ввела санкции против 16 российских банков и компаний
Стивен Харпер (фото - ЕРА)

Премьер-министр Канады Стивен Харпер в воскресенье объявил о введении новых санкций в отношении России из-за агрессии против Украины.

"Российское незаконное вторжение в Украину и военные провокации тревожат мировое сообщество. Меры, которые мы анонсируем сегодня, увеличат экономическое давление на Россию и ее ответственность за кризис в Украине", - заявил Харпер. "Мы по-прежнему продолжаем работу с нашими союзниками по сохранению и развитию свободы и демократии во всем мире. Мы будем и дальше действовать, если суверенитет и территориальная целостность Украины будут подвергаться угрозе", - добавил он.

Под санкции попали следующие компании и банки: Акваника (ООО Русское время), ООО Авиа Групп (Шереметьево), ООО Авиа Групп Норд (Санкт-Петербург), ЗАО ЗЕСТ, банк ИнвестКапиталБанк, банк Собинбанк, ООО Сахатранс, банк Северный морской путь, ООО Стройгазмонтаж, ООО Инвестиционная компания Аброс, группа Волга (Люксембург), компания Стройтрансгаз холдинг (Никосия, Кипр) и ее четыре дочерних предприятия.

5 мая дипломатические представители 28 стран-членов Евросоюза обсудят возможность введения дополнительных санкций против России. Пока неизвестно, пойдет ли на встрече речь о расширении черного списка российских официальных лиц, против которых ЕС применяет точечные санкции, или о введении торгово-экономических санкций в отношении РФ.

Напомним, 28 апреля  санкции против этих же российских компаний, а также против ряда чиновников РФ ввели США. Пострадали несколько ключевых компаний, связанных с российским экспортом. 

ранее Канада уже ввела ряд санкций против России из-за ее вторжения в Украину, а также ограничила сотрудничество с РФ по целому ряду направлений. 

Источник: ИТАР-ТАСС

Читайте также - Удар по Путину: кто и почему попал в новый список санкций США

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.