Канаду не удастся запугать террором - премьер-министр Харпер
Стивен Харпер (фото - EPA)

Канаду не удастся запугать нападениями на ее военнослужащих, их организаторы будут найдены и наказаны. Об этом в специальном обращении к нации заявил премьер-министр страны Стивен Харпер.

"События этой недели стали мрачным напоминанием о том, что Канада также не застрахована от террористических атак, которые мы видели в других странах мира", - сказал он. Премьер уточнил, что эти атаки могут быть направлены против правительства страны, ее военнослужащих и населения, передает ТАСС.

"Канаду этим не запугать, мы будем принимать все возможные меры для поддержания безопасности", - сказал Харпер, подчеркнув, что организаторам нападений на канадских военнослужащих не удастся уйти от правосудия. "Мы продолжим борьбу с терроризмом вместе с нашими союзниками", - добавил премьер.

Харпер призвал население Канады "к бдительности и единению", а также выразил соболезнования семьям погибших военнослужащих: 24-летнего капрала Натана Серилло, убитого в среду в Оттаве, и 53-летнего прапорщика Патриса Винсента, который был сбит машиной, управляемой исламистом, в городе Сэн-Жан-сюр-Ришелье в понедельник.

Напомним, ранее американские официальные лица сообщили имя подозреваемого в стрельбе у парламента Канады: согласно их данным, стражи порядка в Оттаве застрелили 32-летнего Майкла Зехафа-Бибо.