Кармазин хочет отобрать депутатский мандат и у регионала
Юрий Кармазин

Экс-депутат Юрий Кармазин планирует в ближайшее время оспорить результаты выборов в 59-м округе Донецкой области, где победил кандидат от Партии регионов Александр Васильев. Об этом сказал пресс-секретарь Кармазина Алексей Оскер изданию Коммерсант-Украина, комментируя решение Высшего админсуда о лишении мандатов внефракционных депутатов Павла Балоги и Александра Домбровского.

Оскер объяснил, что сроки приема иска были продлены в связи с расследованием милицией фактов фальсификации выборов. "Мы обратились (в МВД) сразу после выборов, но почему-то расследование шло очень долго, а в суд мы пришли, как только собрали все доказательства", - сказал он.

Адвокат Балоги Роман Поворозник отметил нарушения в ходе рассмотрения иска. "В Кодексе административного судопроизводства установлены сроки, на протяжении которых можно оспаривать те или иные решения - это 5 дней. Предельным сроком обращения в суд было 27 ноября 2012 года. Не может быть каких-либо обстоятельств, при которых этот срок мог быть продлен", - заявил он.

Отметим, что Кармазин не участвовал в парламентских выборах, так как Центризбирком отказал ему в регистрации кандидатом в народные депутаты в связи с тем, что он подал документы о выдвижении в двух округах одновременно - N151 (Полтавская область) и N179 (Харьковская область).

Напомним, Высший административный суд Украины решением от 8 февраля 2013 года признал недостоверными результаты выборов народных депутатов в одномандатных округах N11 (Винница) и N71 (Закарпатская область) где избраны соответственно Александр Домбровский и Павел Балога, а также обязал Центральную избирательную комиссию провести повторные выборы в этих округах.

Заместитель главы ЦИК Андрей Магера заявил, что решение ВАСУ противоречит ряду норм законодательства.