Карта АТО: обстрелы, нападения диверсантов, потери
Фото: EPA

По последним данным на Луганском направлении наблюдается активизация разведывательно-диверсионных групп боевиков. Об этом сегодня на брифинге сообщил спикер Администрации президента Украины по вопросам АТО Андрей Лысенко.

По его словам, украинские военные в очередной раз продемонстрировали свои профессиональные навыки и отбили нападение десяти боевиков вблизи города Счастье.

Также боевики продолжают осуществлять вооруженные провокации с применением тяжелого вооружения. Противник совершил три обстрела позиций украинских военных у Новотошковского из 120-мм минометов, а ночью применил 152-артиллерию по силам АТО, расположенным вблизи Трехизбенки.

При этом Лысенко напомнил, что боевики чаще используют крупнокалиберное оружие ночью, чтобы не привлекать внимания наблюдателей ОБСЕ и других органов, контролирующих выполнение минских договоренностей.

На Донецком направлении эпицентром боевых действий был поселок Опытное вблизи Донецкого аэропорта. Боевики вели огонь из 120-мм минометов, 122-и 152-мм артиллерии, применяли бронетехнику и задействовали снайперов с утра до 21:00.

Также под огонь боевиков попали населенные пункты Пески, Марьинка, Красногоровка, Санжаровка и Троицкое. Кроме того, неспокойно было на окраинах Горловки, в частности, в Майорске.

На Мариупольском направлении относительно спокойно. За все день боевики дважды нарушили перемирие, применяя запрещенные мирными соглашениями 120-мм минометы по силам АТО, находящимся у Новотроицкого.

Согласно информации Государственной пограничной службы за прошедшие сутки в пределах Донецкой и Луганской областей зафиксировано 2 полета вражеских беспилотников.

Также за прошедшие сутки в результате боевых действий один украинский военнослужащий погиб, еще двое получили ранения.

Нажмите для увеличения

Карта АТО: обстрелы, нападения диверсантов, потери
karta.jpg

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.