Касько: Прокуроры не уполномочены ходатайствовать о моем аресте
Виталий Касько

Экс-заместитель генпрокурора Виталий Касько считает, что прокуроры, представляющие сторону обвинения по его делу, не уполномочены подавать ходатайство о его аресте. Об этом экс-заместитель генпрокурора заявил в перерыве судебного заседания, передает корреспондент ЛІГА.net.

Сегодня, 14 апреля, Печерский райсуд Киева рассматривает ходатайство Генпрокуратуры о взятии Виталия Касько под стражу.

"Прокуроры, которые находятся сейчас на судебном заседании, по нашему мнению, не уполномочены представлять и подавать это ходатайств, поскольку отсутствует постановление о включении их в следственные группы, что давало бы им возможность представлять это ходатайство в данном уголовном производстве", - заявил экс-замгенпрокурора.

Кроме того, в ходе судебного заседания защита Касько подала ходатайство об отводе прокуроров, но суд оставил его без удовлетворения.

Стоит отметить, что бывшего заместителя генпрокурора защищают семь адвокатов.

Касько заявляет, что до сих пор не имеет процессуального статуса подозреваемого в уголовном производстве.

"На данный момент, согласно существующему законодательству и судебной практике, Касько подозреваемым не является, как бы в прокуратуре этого не хотели", - отметил экс-заместитель генпрокурора.

На данный момент в судебном заседании объявлен технический перерыв.

Читайте также: Касько рассказал о своих квартирах

Вечером 10 апреля сотрудники прокуратуры зачитали Виталию Касько подозрение в совершении преступления по ч. 4 ст. 190 УК (мошенничество), заявив, что бывший замгенпрокурора находится в статусе подозреваемого. По версии следствия, Касько незаконно завладел квартирой в Киеве. 28 марта суд наложил арест на его квартиру на бульваре Дружбы народов. 12 апреля НАБУ передало расследование дела Нацполиции.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.