Решение Гаагского суда по острову Змеиный выгодно как Украине, так и Румынии. Об этом заявил народный депутат Николай Катеринчук.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе Европейской партии, Н.Катеринчук уточнил: "Суд ООН считает, что остров Змеиный не может считаться частью прибрежной линии Украины при определении срединной линии при делимитации континентального шельфа и исключительной экономической зоны. Такой компромисс, по моему мнению, полностью справедлив по отношению к обеим странам".

По его словам, претензии обеих сторон полностью логичны и понятны. "Каждая из стран, - и Украина, и Румыния, - исповедовала исключительно государственный интерес. Я считаю, что озвученное решение суда станет существенным позитивом в евроинтеграционных устремлениях Украины. Фактически мы получили возможность вместе с Румынией, которая является членом Евросоюза, совместно разрабатывать шельф и реализовывать общие финансово-экономические проекты в интересах обеих сторон", - отметил он.

Напомним, вчера Международный суд в Гааге вынес решение, в котором отметил, что о. Змеиный не может считаться частью прибрежной линии Украины в определении срединной линии при делимитации континентального шельфа и исключительной экономической зоны.

Дело о делимитации континентального шельфа и исключительных экономических зон Украины и Румынии в Черном море находилось в суде по инициативе Бухареста с 2004 года. 16 мая 2006 года Украина подала в Международный суд ООН контрмеморандум. Румынская сторона обратилась в суд, поскольку считала, что остров Змеиный является не островом, а скалой. Украина доказывала, что Змеиный все же остров, и длина украинской части побережья напротив спорных территорий составляет 1058 км, а румынской - 258 км. Соответственно, по убеждению Украины, спорные территории шельфа надо было разделить в пропорции 1 к 3: 53,3 тыс. кв. км - за Украиной, 21,9 тыс. кв. км - за Румынией.

О Змеином читайте в материале "Отпрыск" украинской географии>>>Остров Змеиный: подборка новостей>>>
Николай Катеринчук: биография и подборка новостей>>>