Вопрос федерализации должен решить украинский народ - Керри
Фото: ЕРА

На встрече в Париже госсекретарь США Джон Керри и министр иностранных дел России Сергей Лавров договорились продолжить переговоры об урегулировании кризиса вокруг Украины. Об этом сообщает ВВС.

На пресс-конференции по итогам переговоров, Керри сообщил, что США продолжают считать захват Россией Крыма "незаконным и нелегитимным". Между США и Россией достигнута договоренность совместно работать с украинским правительством по вопросам обеспечения прав национальных меньшинств, разоружения парамилитарных формирований и провокаторов, осуществлению конституционной реформы.

Сергей Лавров во время переговоров продолжал настаивать на федерализации Украины и закреплении ее нейтрального статуса. Керри отметил, что лишь украинский народ может определить, нужна ли стране федерализация, а в переговорах о будущем Украины должны участвовать представители украинского правительства. "Принцип ясен: никаких решений в отношении Украины без Украины", - заявил госсекретарь.

Глава американской дипломатии также выразил обеспокоенность присутствием на границах Украины значительной группы российских войск, которая создает атмосферу страха и запугивания. Сергей Лавров в очередной раз пообещал, что российские войска не намерены вторгаться в Украину.