Керри об ослаблении санкций: выбор за Россией
Джон Керри

Если минские договоренности будут выполнены в полном объеме, санкции против России могут быть сокращены. Но если этого не произойдет, и нарушения договоренностей будут продолжаться, "давление будет только расти". Об этом заявил в среду государственный секретарь США Джон Керри.

"Выбор за Россией", - сказал Керри на пресс-конференции в Париже, где он встречался, в частности, с министром иностранных дел Франции Лораном Фабиусом.

Керри напомнил, что США и Франция и в дальнейшем глубоко преданы соблюдению суверенитета и территориальной целостности Украины и приветствуют парламентские выборы 26 октября. Эти выборы, сказал он, стали "очень смелым и очень четким заявлением о выборе в пользу изменений, который сделал народ Украины" - выбор в пользу подотчетной власти с участием различных политических сил, в пользу будущего, которое связано с Европой, передает Голос Америки.

По словам Керри, в то же время незаконные "выборы" сепаратистов 2 ноября являются "вопиющим нарушением суверенитета Украины и минских договоренностей. Он напомнил, что ни США, ни мировое сообщество не признают их. "Единственные законные местные выборы в Донецкой и Луганской областях будут те, которые состоятся согласно украинскому законодательству и минским договоренностям, и именно на этом должны сосредоточиться и украинцы, и россияне, и мировое сообщество", - заявил он.

Керри также добавил, что США призывают Россию и ее "марионеток" в Донбассе прекратить боевые действия вблизи Мариуполя и Донецкого аэропорта, выполнить условия прекращения огня и начать искренне работать для восстановления контроля Украины за ее рубежами.