Керри обсудил с Лавровым ситуацию в Украине и на Среднем Востоке
Фото: ЕРА
Министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров обсудил ситуацию в Украине, Йемене и Сирии с государственным секретарем Соединенных Штатов Джоном Керри. Телефонный разговор глав внешней дипломатии своих стран стал очередным из серии контактов на высоком уровне между Москвой и Вашингтоном за последние дни, посвященным кризисным ситуациям на Среднем Востоке и в Украине. Об это говорится в пресс-релизе российского МИД.

"В центре внимания была ситуация в Сирии и Йемене, включая усилия международного сообщества по содействию в запуске мирного процесса в обеих “горячих точках”. Кроме того, обсуждалась проблематика конфликта в Украине и развитие переговоров в Сочи 12 мая, а также график возможных дальнейших контактов", - сообщает российское внешнеполитическое ведомство.

Официальных сообщений из Госдепартамента по поводу телефонного разговора Лаврова и Керри пока не поступало.

Напомним, Россия является ключевым зарубежным союзником действующего президента Сирии Башара Асада с начала восстания против него в начале 2011 года, в то время как США все это время поддерживали повстанцев, добивающихся его свержения. Исходя из этого, ситуация в Сирии была одной из главных тем на переговорах Керри с президентом России Владимиром Путиным на прошлой неделе в Сочи.

После упомянутой встречи спецпосланник США по Сирии Дэниел Рубинштейн посетил Москву, где в понедельник провел переговоры с заместителем Лаврова Михаилом Богдановым - спецпосланником Путина по Среднему Востоку.

"Сейчас наши американские коллеги поняли одну вещь: что Башару Асаду и нынешнему правительству альтернативы сейчас нет. И если с ними что-то случится, то власти и территорию Сирии полностью захватят экстремисты, террористы, “Исламское государство”", - цитирует Богданова кремлевское агентство РИА Новости. По словам спецпосланника Путина, именно это объясняет интерес США к сотрудничеству с Россией.

"Надо, не теряя времени, сейчас подумать над инициативными идеями с тем, чтобы подстраховаться совместно с США", - сказал он, не вдаваясь в детали о том, какие конкретно варианты действий рассматриваются.

Вместе с тем, высокопоставленный представитель Госдепартамента США отверг предположения Богданова по поводу Асада, как безосновательные. Пожелавший остаться неназванным, он сообщил, что в Москве Рубинштейн "вновь заявил о твердом убеждении США, что Башару Асаду нет места в политическом будущем Сирии".

"Спецпосланник Рубинштейн отметил, что жестокие действия сирийского режима способствуют росту экстремизма, помогают и содействуют терроризму, - добавил источник в Госдепе. - Напротив, переданные сегодня высказывания заместителя министра Богданова неверны; на самом деле Богданов согласился с необходимостью подлинных, устойчивых политических преобразований в Сирии, которые сообразуются с Женевским коммюнике".

Источник: Голос Америки

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.