Керри призвал Лаврова к выполнению минских соглашений
Сергей Лавров, Джон Керри(фото - EPA)

Госсекретарь США Джон Керри, беседуя в четверг со своим российским коллегой Сергеем Лавровым, выразил серьезное беспокойство по поводу участившихся атак сепаратистов в Донбассе и призвал к немедленному прекращению огня. Об этом сообщили в Госдепартаменте.

Комментарии Керри в телефонном разговоре с Лавровым отражают растущую тревогу США по поводу эскалации конфликта между силами украинского правительства и пророссийских сепаратистов, сообщает русская редакция Голоса Америки.

"Госсекретарь выразил серьезное беспокойство по поводу резкого увеличения числа атак сепаратистов в восточной Украине и призвал к немедленному прекращению огня и полной реализации минских соглашений", - говорится в сообщении Госдепартамента.

В МИД России изложили свою версию разговора. "Лавров вновь указал на необходимость реального выполнения киевскими властями минских договоренностей, прекращения вооруженных провокаций, запуска прямого диалога Киева с Донбассом", - отметили во внешнеполитическом ведомстве.

Выступая в понедельник в Вашингтоне, официальный представитель Госдепартамента Джон Кирби заявил, что США серьезно озабочены учащением атак, в результате которых, по его словам, за последние несколько дней погибли трое украинских военнослужащих и 35 получили ранения. По словам Кирби, в понедельник Украина сообщила о 127 атаках.

Он также осудил совершенный в минувшие выходные поджог в Донецке, в результате которого были уничтожены четыре автомобиля наблюдателей от Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ).

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.