Керри в Москве заявил о "перестройке отношений" с РФ
Владимир Путин и Джон Керри (фото - EPA)

Заявления государственного секретаря США Джона Керри, сделанные в ходе сегодняшнего визита в Москву, где глава внешнеполитического ведомства США проводит встречу с президентом РФ Владимиром Путиным и главой МИД РФ Сергеем Лавровым, смутили некоторых обозревателей. Об этом сообщает Голос Америки.

Среди прочего Керри заявил, что Россия и США "имеют идеи относительно лучшего и более быстрого прогресса в Украине" и рассказал о желании "перестроить и усилить отношения США-РФ".

Государственный секретарь США также назвал неоспоримым то, что "совместная работа США и России с союзниками по Международной группе поддержки Сирии привели к определенному прогрессу в Сирии".

Кроме того, у себя в Twitter госсекретарь назвал РФ "важным партнером", а диалог с Лавровым по Сирии и Украине - "продуктивным".

Издание отмечает, что в ходе общения с Лавровым Керри также поднял вопрос незаконно осужденной в РФ и приговоренной к 22 годам колонии украинской летчицы Надежды Савченко.

Tон разговора Керри с российскими чиновниками и сделанные им заявления озадачили некоторых обозревателей, которые поспешили указать на непоследовательность США. "Важный партнер". Ого. Вот как изменила ситуацию маленькая война в Сирии. А как же "изоляция"? И какое будущее санкций? - написал о словах Керри редактор издания BNE Бен Арис.

Корреспондент BBC в Москве Стив Розенберг отметил, что слова Керри могут свидетельствовать об изменении отношения к РФ в Вашингтоне и составляют разительный контраст с заявлениями президента США Барака Обамы, сделанными ранее. "А помните, как Обама возмутил Россию, назвав ее "региональной силой"? Теперь Керри назвал США и Россию "двумя мощными нациями". Путин будет радоваться.", - написал журналист у себя в Twitter.

"Не лучший момент восхищаться российскими лидерами - эта страна убила тысячи в Сирии", - возмутился исполнительный директор Hermitage Capital Билл Броудер, известный как глава Глобальной компании за справедливость по делу Магнитского.

Читайте также: План Б: боевиков лишат гражданства, граница Украины - по Донбассу

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.