Скандальный имидж первых лиц Харьковской городской власти и его негативное влияние на рейтинг Партии регионов хорошо известны политическим оппонентам Виктора Януковича и, весьма вероятно, что это будет использовано для дискредитации лидера Партии регионов в ходе предстоящей президентской избирательной кампании. Такого мнения придерживаются эксперты принявшие участие в опросе относительно социально-политической ситуации в г. Харькове, результаты которого сегодня представлены журналистам Агентством моделирования ситуаций (АМС).

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, значительная часть экспертов (около 40%) пришли к мнению, что президентские выборы станут для Харьковской власти началом конца. Так, в своих комментариях опрошенные эксперты связывают зачистку харьковской власти с победой на предстоящих президентских выборах лидера БЮТ Юлии Тимошенко.

По мнению экспертов, на развитие конфликта вокруг Харьковской городской власти повлияла уверенность в том, что правоохранительная система Украины не работает (43% опрошенных). Примерно столько же экспертов считают, что и мэр Харькова Михаил Добкин и секретарь Харьковского горсовета Геннадий Кернес обладают большими возможностями в деле "решения вопросов" на уровне судебной власти, поэтому передача уголовных дел в суд их не страшит. Еще одно мнение - конфликт между Харьковской городской властью и МВД основывается на уверенности его участников в том, что власть в Украине отсутствует.

Эксперты полагают, что отношение к Г.Кернесу в Партии регионов преимущественно негативное, но альтернативы ему пока нет. Потому публично недовольство поведением секретаря Харьковского горсовета не проявляется.

Опрос проводился с 7 по 12 августа 2008 г. Центром социальных технологий "Социополис" совместно с АМС. Экспертная группа представляет 25 экспертов (политологи, экономисты) из Харькова и 22 из Киева.

Развернутые справки об известных персонах читайте здесь>>>

Битва за Харьков >>>