Ходорковский: Санкции повлияли на РФ, но их потенциал исчерпан
Михаил Ходорковский
Санкции, которые ввел Запад против России, все-таки заставили руководство Кремля убавить аппетиты в его агрессивной внешней политике. Такую оценку высказал в Вашингтоне российский оппозиционер, экс-владелец ЮКОСа и основатель общественного движения "Открытая Россия" Михаил Ходорковский.

"Без всякого сомнения, те санкции, которые были введены, особенно в части, которая ограничивает доступ к рынку капитала, снизили потенциал режима (Путина, - ред.) По его внешнеполитическим, мягко скажем, инициативам", - сказал Ходорковский.

Однако, продолжил он, потенциал этой части санкций уже исчерпан.

"То есть рынки уже закрыты, и дальше возникает вопрос - может быть ситуация для России улучшится, если их откроют, или останется такой же, если их не откроют?" - отметил российский политик.

Санкции второго типа - технологические, предусматривающие запрет импорта новых технологий в Россию, - по мнению Ходорковского, имеют "более длинный горизонт влияния". Сейчас их влияние крайне ограничено, но оно станет сильно заметным в среднесрочной и долгосрочной перспективе, - подчеркнул оппозиционер.

"Весь вопрос в том, насколько западный лагерь окажется готов к единству", - заключил российский политик.

Напомним, вчера совет ЕС на уровне постоянных представителей согласовал продление экономических санкций в отношении РФ на полгода. Теперь это решение должно быть официально утверждено советом ЕС на уровне глав МИД, заседание которого может состояться 22 июня.

Источник: Укринформ.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.