По результатам встречи депутатов от Партии регионов с представителями малого и среднего бизнеса, требующими пересмотра отдельных положений Налогового кодекса, будут наработаны коррективы, которые планируется внести в документ. Об этом заявил народный депутат от Партии регионов, председатель парламентского Комитета по вопросам налоговой и таможенной политики Виталий Хомутынник.

Как сообщает пресс-служба Партии регионов, по его словам, в ходе встречи представителей партии с координационным советом предпринимателей были достигнуты договоренности о внесении корректив в Налоговый кодекс, которые будут совместно наработаны депутатами и бизнесменами.

"Депутаты Партии регионов встретились с представителями координационного совета митингующих предпринимателей. После этого я инициировал встречу с Первым вице-премьер-министром Андреем Клюевым относительно возможных шагов навстречу их требованиям. Сегодня в течение дня будут проходить рабочие встречи с координационным советом предпринимателей, на которых должны рассматриваться возможные коррективы к Налоговому кодексу. В среду, 24 ноября, эти наработки будут утверждаться в Кабинете Министров", – заявил он.

В.Хомутынник выразил уверенность в возможности достичь компромисса и внести в кодекс поправки, которые удовлетворили бы представителей малого и среднего бизнеса. "Мне кажется, что есть возможность откорректировать законодательные нормы, которые имеют противоречия. Каким образом это можно сделать технически? Основные вопросы и замечания возникают к двум разделам: к 14-му разделу, где речь идет об упрощенной системе, и к 3-му разделу, где речь идет о налоге на прибыль и упрощенной системе для юридических лиц. Введение в действие обоих этих разделов перенесено на второй квартал следующего года", – подчеркнул он.

Он также отметил, что поправки, вносимые в Налоговый кодекс, направлены, в первую очередь, на то, чтобы максимально облегчить налоговую нагрузку на реальный сектор экономики. "Полагаю, что в дальнейшем Президент Виктор Янукович может подписать Налоговый кодекс, чтобы не замедлять ход бюджетного процесса. А одновременно с подписанием в кодекс могут быть внесены изменения, нацеленные на то, чтобы не ухудшить ситуацию в реальном секторе экономики, в особенности для малого и среднего бизнеса", – резюмировал политик.

Напомним, ранее сообщалось, что по поручению Премьер-министра Николая Азарова в правительстве создана рабочая группа, которая будет заниматься урегулированием отдельных положений Налогового кодекса.

В то же время на Майдане Незалежности в Киеве проходят акции протеста предпринимателей против Налогового кодекса.

18 ноября Верховная Рада приняла во втором чтении и в целом Налоговый кодекс Украины. За это решение проголосовали 269 из 348 народных депутатов, зарегистрированных в сессионном зале.

Налогообложение: подборка новостей>>>Предпринимательство в Украине: подборка новостей>>>