Украина обещает принять во внимание резолюцию Европарламента
Валерий Хорошковский (фото - www.president.gov.ua)

Первый вице-премьер Валерий Хорошковский заверяет, что Украина примет во внимание сегодняшнюю резолюцию Европарламента. Об этом он сказал сегодня в комментарии журналистам.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, в частности, Хорошковский подчеркнул: "Позиция, высказанная в резолюции, не нова, мы ее уже слышали. Наша ситуация связана, прежде всего, с тем, что любое решение, которое мы сейчас могли бы принять в рамках этого процесса, требует изменений в законодательство, это основное. Соответственно, до тех пор, пока мы не найдем законный путь решения этого вопроса, к сожалению, мы все время будем находиться в такой двойственной ситуации. Единственное, что я хочу подтвердить, - что у нас желание решить этот вопрос присутствует, то есть мы в любом случае будем искать решение".

На уточняющий вопрос, готова ли Украина провести законодательные изменения в соответствии с требованиями резолюции, Хорошковский ответил: "Вы знаете, что мы всегда ответственно относимся к любым резолюциям Европарламента, и, безусловно, примем это во внимание, и дадим задание на разработку таких изменений".

Напомним, сегодня Европейский парламент призвал украинскую власть освободить "заключенных, которые были осуждены по политическим мотивам". Об этом говорится в принятой резолюции. Европарламент также осудил "тот факт, что украинская власть возбудила новые политически мотивированные дела против Тимошенко и других".

Досье на Валерия Хорошковского