Киев хочет подписать экономическую часть ассоциации после выборов
Арсений Яценюк (фото - kmu.gov.ua)

Украина будет готова подписать экономическую часть соглашения об ассоциации с ЕС после президентских выборов в Украине, но фактически Киев уже сейчас начинаем процесс экономических сдвигов. Об этом заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк журналистам по завершении саммита Европейской народной партии в Брюсселе, - сообщает пресс-служба Кабмина.

Яценюк подчеркнул, что подписание соглашения об ассоциации - это "фактически признание того, что Украина становится частью объединенного европейского пространства". "Это один из наиболее важных первых шагов к вступлению в будущем Украины в Европейский Союз", - сказал он.

"Завтра мы подписываем политическую часть. Парламент его ратифицирует, и Украина будет и де-факто, и де-юре частью большого европейского пространства. Миллионы украинцев, которые восстали за свое европейское будущее, почувствуют, что мы стали частью этого будущего и будем делать это будущее вместе", - сказал Яценюк.

По его словам, было принято "единственно правильное решение сначала подписать политическую часть соглашения - получить от Европейского Союза открытый рынок для украинских товаров, еще раз в Украине и в Европе провести консультации относительно открытия украинского рынка для европейских товаров и дальше подписать вторую часть".

Он отметил, что такие консультации необходимы, чтобы снять любые оговорки "в особенности те, что были на востоке Украины относительно негативных последствий экономической части соглашения".

Глава правительства также добавил, что возможность захода на европейский рынок и неуплата соответствующих импортных пошлин даст украинской экономике возможность получить свыше $400 млн. за первый год.

Напомним, подписание политической части соглашения об ассоциации с Европейским Союзом запланировано на 21 марта.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.