Учитывая все повышения и надбавки, заработная плата столичного педагога по сравнению с 2006 годом увеличится в среднем на 45%, заявил заместитель председателя Киевской городской государственной администрации (КГГА) Виталий Журавский.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе КГГА, В.Журавский отметил, что по сравнению с предыдущим учебным годом бюджет образовательной отрасли вырос на 355 миллионов гривень. "Киевская власть заботится об образовании, оно является приоритетной отраслью столицы", - сказал чиновник.

По его словам, с 1 августа педагогическим работникам города установлена надбавка в размере 20% должностного оклада, для выплаты которой из городского бюджета дополнительно выделены 21,4 миллиона гривень "Кроме того, впервые к началу нового учебного года все педагогические работники получат денежное вознаграждение в размере 50% должностного оклада. Для этого из столичного бюджета выделены 14,0 миллионов гривень", - добавил заместитель председателя КГГА.

Также он подчеркнул, что 70,9 миллионов гривень были выделены из городского бюджета на выплату премий в размере должностного оклада всем работникам отрасли к профессиональному празднику - Дню работника образования. "Таким образом, учитывая все повышения и надбавки, заработная плата педагога по сравнению с 2006 годом увеличится в среднем на 45%", - подытожил В.Журавский.

Напомним, по словам первого заместителя председателя Киевской городской государственной администрации Дениса Басса, в новом учебном году в столице начнут свою работу восемь новых общеобразовательных учреждений. В том числе к 1 сентября в столице откроют две новые общеобразовательные школы.