Заместитель главы Секретариата Президента Украины Андрей Кислинский считает, что в Украине при активном участии российских политических кругов происходят попытки возродить масштаб вмешательства в предвыборные кампании, не виданный с 2004 года.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе главы государства, А.Кислинский подчеркнул, что сегодня в Украине российские политические круги создают организационную базу для "реванша политических сил и идей, которые проиграли четыре года назад". "Подобное происходило в 2004 году, когда в Киеве действовал так называемый "Русский клуб", который выступал источником антиукраинских заявлений и был организационным центром многих провокаций против кандидата в Президенты Виктора Ющенко", - сказал он.

По словам А.Кислинского, на 4-6 сентября текущего года намечено мероприятие, которое должно стать своеобразным дефиле антиукраинских деятелей и позиций. "Конференцию "Украина-Россия: проблемные страницы общей истории" организовывает некий "Гуманитарный украино-российский совет", газеты "2000" и "Известия" - за счет Государственной программы РФ по помощи соотечественникам за границей. Не является тайной прямая связь этой программы со Службой внешней разведки РФ", - заявил он.

Согласно рабочему документу конференции, на ней предусмотрено обсуждение тем, которые для украинского общества "являются провокационными" - оценка "голода в СССР", "пересмотр итогов второй мировой войны", "проблемные вопросы... преподавания совместной украинско-российской истории". "К участию в конференции приглашены одиозные лица из российской и украинской стороны, в частности, те, кому запрещался въезд в Украину из-за их антиукраинской деятельности (Константин Затулин, Виктор Водолацкий и др.). Таким образом, воссоздается модель поддержки силам, которые работают на интересы РФ. В ближайшее время будет понятно, расширится ли круг таких традиционных апологетов интересов Москвы, как КПУ и ПСПУ, за счет Блока Юлии Тимошенко", - заявил замглавы Секретариата.

По его словам, если первые две силы традиционно выступают на уровне заявлений и немногочисленных митингов, то у БЮТ есть возможность предоставлять услуги российским интересам на более серьезном уровне - уровне правительственных решений. "Речь идет и о препятствовании плановому (аверсному) использованию трубопровода "Одесса-Броды", о вытеснении из украинского рынка нероссийских субъектов, в частности, в сфере добычи энергоносителей, и об организации приватизации в интересах российского бизнеса", - отметил А.Кислинский.

Кроме того, А.Кислинский советует не упускать из поля зрения и того, в каких внешних условиях происходит эта конференция. Россия в связи с событиями в Грузии фактически противопоставила себя мировому содружеству, а официальные заявления, которые раздаются из Москвы, свидетельствуют, что курс Кремля на международную изоляцию России будет продолжаться, - уверен он. По словам заместителя главы Секретариата Президента, понятно, что в таких условиях российскому руководству нужна любая поддержка извне. Этого будут хотеть и организаторы, и участники конференции. Очевидно также, что следует ожидать попыток активизации такого рода деятельности в Украине.

В этой связи А.Кислинский отметил, что Украина всегда выступала за развитие дружеских отношений с Российской Федерацией и российским народом. Более того, Украина никогда не избегала обсуждения острых проблем любого характера, демонстрируя добрую волю и желание действовать в конструктивном духе на благо обоих государств и их народов.

"Принимая во внимание системный характер деятельности российских кругов по поддержке "пятой колонны" в Украине, проведение упомянутой конференции является вызовом всем национально-демократическим силам. Реакция на это мероприятие - или отсутствие реакции - будет красноречивым свидетельством того, какую позицию занимают политические силы", - заметил А.Кислинский.

Досье на Андрея Кислинского читайте здесь>>>

Развернутые справки о других известных персонах читайте здесь>>>