03.04.2006 13:31

КИУ заявляет об отсутствии оснований для пересчета голосов на выборах в парламент

Оснований для пересчета голосов на выборах в Верховную Раду нет. Такой вывод Комитета избирателей Украины (КИУ) озвучил его председатель правления Игорь Попов сегодня на пресс-конференции в Пресс-Центре ЛІГАБізнесІнформ.

По словам И.Попова, нарушения, имевшие место при подготовке к выборам, в процессе голосования, а также подсчета голосов - незначительные и не дают оснований требовать пересчета голосов. Кроме того, эксперт убежден, что решение, которое, возможно, завтра примет Верховная Рада о пересчете голосов, будет "первым шагом к роспуску будущего парламента".

Председатель правления КИУ подчеркивает, что указанное решение парламента будет политическим и будет носить декларативный характер. Вдобавок, это будет не Закон, разъясняющий процесс пересчета, а только постановление. Потому И.Попов прогнозирует, что Центральная избирательная комиссия сошлется на то, что такой пересчет технически невозможен. Как подчеркнул председатель правления КИУ, сами инициаторы такого пересчета "не представляют механизма" и "кроме общих оскорблений: мы не могли проиграть" ничего предложить не могут.

И.Попов отметил еще одну проблему пересчета голосов. Проводить его необходимо только в один день, например, в выходной, 9 апреля. Для осуществления пересчета необходимо найти большие помещения, например, помещения окружных избирательных комиссий, а также обеспечить присутствие наблюдателей и представителей средств массовой информации. А главное, никто даром работать не будет, поэтому на оплату труда членов избирательных комиссий нужно не менее 25 млн.грн. (исходя из установленной платы членам избирательных комиссий за один день на выборах). Кроме того, в число будущих расходов следует включить аренду помещений.

Представители КИУ считают целесообразным, чтобы ЦИК обнародовала результаты голосования по каждому избирательному участку, предоставив возможность сверить данные с имеющимися в распоряжении штабов партий (блоков). Проводить пересчет голосов рекомендуется на тех избирательных участках, где есть жалобы наблюдателей по поводу нарушений во время подсчета голосов, а также по тем участкам, протоколы о результатах голосования на которых вызывают сомнения. Также КИУ рекомендует в будущем проводить парламентские и местные выборы по отдельности и приступить к созданию Единого реестра избирателей.



Данное мероприятие проходит в Пресс-Центре ЛІГАБізнесІнформ
по адресу: Киев, ул. Шамрыло, 23
контактное лицо: Виктория Хоменко
тел.: (044) 585-24-05
e-mail: [email protected]
Подробнее о Пресс-Центре>>>

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net