Народный депутат от Партии регионов Сергей Кивалов заявляет, что если новый Председатель ВР не будет избран в кратчайшие сроки, парламент, не способный принимать законы, окажется недееспособным, а досрочные парламентские выборы - неизбежными.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе С.Кивалова, политик отметил, что в отсутствие Председателя ВР, законы Украины некому подписывать, а неподписанные или подписанные нелегитимным лицом - нельзя отправлять на подпись Президенту. "Даже если законы будут приниматься, они не смогут вступить в силу", - подчеркнул нардеп.

По его словам, согласно Конституции и Регламенту Верховной Рады от 19 сентября 2008 года (статья 80) в отсутствие Председателя Верховной Рады Украины, к вышеуказанным полномочиям первого заместителя добавляются только обязанности, а не все полномочия Председателя. "Поэтому освобождение спикера от занимаемой должности напрямую связано с назначением новой кандидатуры на эту должность, причем как можно скорее. В противном случае - это станет точкой невозврата на пути к досрочным выборам", - предупредил С.Кивалов.

Напомним, 13 ноября 2008 года А.Яценюк лично подписал Постановление украинского парламента "Об отзыве Яценюка А.П. с должности Председателя Верховной Рады Украины".

В Верховной Раде Украины зарегистрирован проект Постановления ВР об избрании Председателем украинского парламента В.Литвина. Субъектом законодательной инициативы выступил Александр Омельченко, член фракции НУНС. Проект зарегистрирован 12 ноября под N3362.

Досье на Сергея Кивалова читайте здесь>>>

Более подробно о событиях в парламенте читайте здесь>>>