Кивалов жалуется на ложь и говорит, что уже давно не адвокат
Сергей Кивалов

Председатель комитета Верховной Рады по вопросам верховенства права и правосудия, регионал Сергей Кивалов заявляет, что действие его адвокатского свидетельства было приостановлено давно и эта информация указана в реестре адвокатов.

"Я не перестаю удивляться, как далеко могут зайти наши политиканы в борьбе за газетные полосы. К примеру, вчера в интернете была распространена очередная неправдивая информация в отношении меня (и некоторых моих коллег по парламенту) о том, что якобы, будучи народным депутатом, я имею действующее свидетельство на право занятия адвокатской деятельностью №608, выданное Одесской комиссией адвокатуры. Это очевидная ложь", - сказал народный депутат.

Он предложил проверить, так ли это с помощью открытого реестра адвокатов Украины. "Действие моего адвокатского свидетельства было приостановлено очень давно... Как только я избрался народным депутатом, я сразу же заявил о приостановлении своего адвокатского свидетельства с соблюдением всех процедурных требований. Это значит, что все это время я не занимался адвокатской деятельностью ни в каких ее проявлениях", - отметил Кивалов.

"Просто удивительно, как легко в прессе распространяется откровенная наглая ложь, в то время, когда фактическая правдивая информация находится в открытом доступе на официальном сайте", - посетовал регионал.

Ранее народный депутат из фракции Партии регионов Вадим Колесниченко заявил, что действие его свидетельства о праве на занятие адвокатской деятельностью №413 также было приостановлено. Хотя он и признал, что, будучи депутатом, принимал участие в нескольких судебных процессах, но не в качестве адвоката, а бесплатно.

Напомним, Высший административный суд Украины открыл производство по иску председателя Верховной Рады Владимира Рыбака, который требует лишить мандата народного депутата Сергея Власенко из-за того, что тот якобы совмещает свою деятельность с адвокатской.

Досье на Сергея Кивалова