Кличко не покинет кресло мэра столицы после выборов в Раду
Виталий Кличко

Действующий градоначальник Киева Виталий Кличко не собирается менять кресло мэра столицы на депутатское. Об этом он заявил в эфире 5 канала.

По словам Кличко, список Блока Петра Порошенко он возглавил, чтобы своим примером показать, что в нынешней сложной для страны ситуации нужно объединяться. "Ни в коем случае (не будут менять должность мэра, - ред.), киевляне мне дали очень большой процент доверия и я должен реализовать те ожидания, которые возлагают на меня киевляне. Но я возглавил список Блока Порошенко, потому что я показал своим примером, что на сегодняшний день мы должны объединяться. И главным лозунгом на сегодняшний день является "Единая страна", - сказал он.

"Мы не должны повторять ошибок прошлого, когда люди, которые стояли по одну сторону баррикад, которые победили и пришли к власти в 2004 году, и начали ссориться друг с другом. Мы не должны повторять те же ошибки. Я показал своим собственным примером, когда поддержал на президентских выборах Петра Порошенко и заявил, что нам нужно объединяться вокруг одного кандидата. Страна выиграла, потому что мы в первом туре победили. Я своим собственным примером показываю, что наши политические силы также могут объединиться, и я с собой веду политическую силу, тех людей, которые являются представителями Украинского демократического альянса за реформы", - подытожил Кличко.

28 августа в Украине стартовала избирательная кампания по внеочередным выборам народных депутатов. 25 августа президент Украины Петр Порошенко заявил о решении досрочно прекратить полномочия Верховной Рады VII созыва. Досрочные парламентские выборы состоятся 26 октября 2014 года.

На этих выборах будут избраны максимум 438 депутатов из 450-ти. Согласно закону о статусе временно оккупированных территорий, в Крыму и Севастополе, на территории которых расположены 12 мажоритарных округов, выборы проводиться не будут и окружные комиссии также создаваться не будут. Вместе с тем, граждане Украины, проживающие на этой территории, смогут проголосовать за кандидатов по партийным спискам на материковой части страны.