Климкин о планах Кремля: Захватить Мариуполь и весь юг Украины
Павел Климкин (фото - Андрей Гудзенко/LIGA.net)

У России есть планы на Мариуполь и все южное побережье до Приднестровья. Об этом сказал министр иностранных дел Павел Климкин в эфире телеканала ICTV.

"Не нужно быть Джеймсом Бондом, каким-то суперразведчиком, чтобы понять, что у России есть планы в отношении и Мариуполя, и всего побережья. Я считаю, что по совокупности военных милитаристских и немилитаристких действий, у России есть планы и в отношении всего юга вплоть до Приднестровья, и по расчленению Украины", - рассказал глава МИД.

Климкин считает, что Россия не остановится, потому что сам факт существования Украины для президента РФ Путина - "фундаментальная проблема".

Вчера, 26 ноября, на заседании Совета безопасности ООН Владимир Ельченко со ссылкой на разведданные рассказал, что Россия может попытаться захватить Мариуполь и Бердянск.

Днем 25 ноября 2018 года южнее Крымского моста корабль ВМС РФ протаранил украинский буксир "Яны Капу", который с малыми бронекатерами "Бердянск" и "Никополь" следовал из Одессы в Мариуполь. Оккупанты не пропустили группу ВМС в Азовское море, а вечером, когда та легла на обратный курс, атаковали огнем на поражение на выходе из Керченского пролива примерно в 25 км от побережья Крыма. Ранены шестеро моряков.