Климкин: Безвизовый режим - не подарок ЕС, Украина это заслужила
5a499e91400a2d0591180ad41858be29.jpg
То, что Еврокомиссия приняла отчет о безвизовом режиме с Украиной - это не подарок ЕС, а заслуга украинских реформаторов и дипломатов. Такое мнение выразил в интервью изданию Тиждень министр иностранных дел Павел Климкин.

"Не согласен, что это подарок. Наша страна заслужила это. На самом деле, мы провели бы все реформы и так. Но с безвизовым режимом они будут проведены быстрее и системнее", - пояснил он свою позицию.

По словам министра, подобный "политический аванс" получали иногда и другие страны, например, некоторые балканские государства. Однако на фоне нынешнего восприятия миграционного кризиса в ЕС никто авансов либерализации визового режима делать не станет.

"Другое дело, что Брюссель использует план действий относительно безвизового режима для содействия реформам в Украине. Большинство из них непосредственно связано с созданием доверия к тому, как работает вся система у нас. Хотя здесь есть более системное измерение: вся антикоррупционная модель строилась независимо от безвизового режима. Все это прописано в нашей совместной программе по МВФ", - сказал он.

Читайте также: Безвизовый режим с ЕС. Что осталось сделать Украине

Климкин утверждает, что "мы выполнили бы эти пункты, даже если бы их не было в плане действий по безвизовому режиму или, в конце концов, и в той же программе".

По его словам, в ЕС действует "типичный для Восточного партнерства" режим more for more, который означает, что страна делает больше реформ, которые получают положительную оценку, а затем получает больше помощи. Этот принцип работает и для безвизового режима, пояснил Климкин.

"Соглашаюсь здесь только в одном: это политический аванс и вообще политическое признание принадлежности Украины и украинцев к Европе", - сказал глава ведомства.


Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.