Климкин: Нет согласованной позиции с РФ по дорожной карте
Павел Климкин

Глава МИД Павел Климкин заявил, что на сегодняшний день пока нет согласованной позиции с Россией относительно дорожной карты по урегулированию ситуации в Донбассе. Об этом сообщает УНИАН.

"Были только предварительные консультации. Были предложения относительно 29-30 ноября, то есть по какой-то дате в конце ноября, поскольку предыдущее предложение в Берлине прозвучало, что встреча министров иностранных дел должна состояться до конца ноября", - сказал Климкин.

По его словам, МИД проводит консультации с немецкими и французскими друзьями и партнерами.

"Пока у нас нет общего видения этой дорожной карты - общего видения с Россией, я имею в виду. Поскольку тот акцент на вопросах безопасности, который нужен, чтобы создать минимально возможные условия для продвижения дальнейшего политического урегулирования, сегодня Россия против него возражает", - подчеркнул Климкин.

Он добавил, что страна-агрессор Россия возражает против ключевых моментов, которые важны для определения модальности будущих выборов, которые должны быть свободными, честными и отвечать фундаментальным критериям ОБСЕ.

"Это, конечно, доступ украинских СМИ, доступ украинских партий, нормальная избирательная система", - сказал Климкин.

Глава МИД подчеркнул, что это фундаментальные вопросы, по которым согласия пока нет. 

"Но будем последовательно работать", - добавил глава МИД.

28 октября представитель Украины в трехсторонней контактной группе Леонид Кучма выразил сомнение, что на уровне министров иностранных дел удастся договориться по разработке дорожной карты для урегулирования конфликта в Донбассе

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.