Климкин рассказал, как наказать Россию в Гааге за аннексию Крыма
80f715d6323a17265b06b20878460fd6.jpg

Для успешного обращения в Международный уголовный суд (МУС) по проблеме аннексии Крыма Украина должна пройти ряд предварительных этапов. Об этом сказал министр иностранных дел Павел Климкин в эфире Hromadske.

По словам министра, существует несколько конвенций, согласно которым Россия должна признать юрисдикцию Международного уголовного суда. Вместе с тем, считает Климкин, "в этих конвенциях есть определенная логика". "Сначала вы должны двигаться от двухсторонних консультаций, потом, возможно, через арбитраж, и только потом к обращению в Международный уголовный суд", - отметил глава МИДа.

Климкин считает, что именно из-за того, что Грузия не придерживалась этой логики, у нее в свое время не получилось добиться справедливости в МУС относительно агрессии России. "И мы многому научились у наших грузинских друзей, которые просто перешли через этот процесс, и их просто отбили по формальным причинам. Мы такого не допустим", - сказал министр.

Напомним, Верховная Рада обратилась с заявлением к Международному уголовному суду о признании Украиной юрисдикции этого суда относительно совершения преступлений против человечности высшими должностными лицами государства в период с 21 ноября 2013 года по 22 февраля 2014 года.

В проекте заявления было названо лишь одно имя - экс-президента Виктора Януковича. Других виновных должностных лиц должен был определить прокурор Международного уголовного суда.

Следует отметить, что Украина не ратифицировала Римский статут МУС, поэтому Рада решила пойти "обходным путем" и приняла заявление. 

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.