Климкин: Россия сознательно загнала минский процесс в тупик
Павел Климкин

Министр иностранных дел Павел Климкин заявил, что Россия сознательно загнала в тупик весь минский процесс. Об этом он сказал в интервью Голосу Америки.

"Россия сознательно загнала в тупик весь минский процесс, и она его просто переворачивает с ног на голову. Это уже всем понятно. Вместо того, чтобы понять, что нужно гарантировать хотя бы минимум безопасности. Поскольку без этого никакого доверия к действиям России нет", - подчеркнул Климкин.

По его словам, необходимо предпринять решительные шаги по освобождению политических заключенных и заложников.

Он напомнил, что разговаривал об этом с госсекретарем США Рексом Тиллерсоном в Вашингтоне.

"То есть сначала безопасность и то, что касается людей, а потом можно идти дальше", - сказал Климкин.

Читайте также: Климкин объяснил, почему переговоры в Минске стоят на месте

Относительно возможности введения миротворческой миссии ОБСЕ или ООН в оккупированный Донбасс Климкин заявил: "Мы об этом говорим очень длительное время. Россия это, по определению, блокирует. Нам прекрасно известно, что в какой-то момент, после того, как Россия все же выполнит хотя бы минимальные требования по безопасности, нужно начинать выводить оружие".

Климкин подчеркнул, что в ОРДЛО много оружия, начиная с танков и заканчивая легким оружием.

Глава МИД не исключает, кроме полицейской миссии будет обсуждаться вопрос об усилении ОБСЕ в Донбассе из-за давления со стороны пророссийских наемников.

Читайте большое интервью главы МИД Украины: "Третья мировая война уже началась"

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.