Климкин: Венгры уезжают из Закарпатья, их там уже даже не 100 тыс
Павел Климкин (фото - пресс-служба МИД)

В Закарпатской области проживает менее 100 тысяч этнических венгров. Такую информацию обнародовал глава МИД Павел Климкин после встречи с венгерским коллегой Петером Сиярто, сообщает пресс-служба ведомства.

Дипломат заверил, что у него с главой МИД Венгрии состоялся "приятный разговор", несмотря на нынешнюю дипломатическую напряженность в отношениях стран.

"Министерскую встречу ОБСЕ завершаем на позитиве. Приятный разговор с венгерским коллегой Петером Сиярто. Этнических венгров на Закарпатье уже не 150 тысяч и даже не 100 тысяч. Люди покидают регион", - сказал Климкин.

По его словам, общая задача Украины и Венгрии - "поддержать общины и помочь им".

5 сентября 2017 года Рада одобрила реформу образования. По новому закону, представители нацменьшинств смогут получать образование на родном языке наряду с государственным в дошкольных учреждениях и начальной школе, представители коренных народов - в дошкольных учреждениях и средней школе. На дальнейших стадиях обучения предусмотрена возможность изучения языка коренного народа или нацменьшинства как отдельного предмета.

Обеспокоенность этим выразила Румыния, а вслед за ней и Венгрия. Отказаться от нововведения Украину призвали в Молдове, а в России ожидаемо заявили о "насильственной украинизации". Позднее Румыния выступила за диалог с Киевом. Глава МИД Павел Климкин отреагировал заявлением, что "ультиматумов не нужно".

12 октября в ПАСЕ призвали Украину учесть при выполнении закона об образовании "все без исключения" рекомендации Венецианской комиссии по этому документу, а также внести соответствующие изменения в сам закон. LIGA.net объяснила, что стоит за этим решением.

Позднее Венгрия наложила вето на работу декабрьской комиссии Украина-НАТО, неоднократно ставила ультиматумы Киеву и говорила о необходимости "миссии ОБСЕ в Закарапатье". В начале месяца 11 государств-членов Альянса раскритиковали позицию Будапешта и его ультиматумы.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.