Климкин: Выборы в РФ нелегитимны и голосования в Украине не будет
Павел Климкин

Украина запретила открытие полноценных избирательных участков на выборах Госдуму в российских дипломатических учреждениях на украинской территории. Такое решение принято в связи со включением Крыма в состав российского избирательного округа на парламентских выборах, заявил министр иностранных дел Павел Климкин, передает корреспондент ЛІГА.net.

"Я считаю, что такие выборы не могут быть легитимными. Они в юридическом и политическом смысле никчемные", - отметил министр. 

Климкин подчеркнул, что оккупированный Крым является неотъемлемой частью Украины и проведение выборов в Госдуму на этой территории является недопустимым. "В Конституции четко прописано, что Крым - неотъемлемая часть Украины. Потому никакие выборы с участием Крыма проведены быть не могут", - сказал министр.

Глава МИД сообщил, что сегодня Украина отправила России дипломатическую ноту с объяснением невозможности проведения выборов в Госдуму на территории Украины в российских дипломатических учреждениях.

"Эти выборы - нарушение не только украинских, но и международных законов", - подчеркнул глава МИД.

По словам Климкина, не допустить голосования российских дипломатов на территории дипломатических учреждений Украина не может, но для других российских граждан на территории Украины избирательные участки 18 сентября работать не будут.

Ранее член Центральной избирательной комиссии РФ Василий Лихачев заявил, что проголосовать на выборах в Госдуму на территории Украины смогут только сотрудники посольства и консульств РФ. 

8 сентября Верховная Рада обратилась к парламентам других государств, парламентским ассамблеям и международным организациям с просьбой не признавать результаты выборов в Госдуму РФ, которые будут проводиться в оккупированном Крыму 18 сентября. 10 сентября президент Петр Порошенко поручил проинформировать Москву о невозможности проведения российских выборов на территории Украины.

ОБСЕ не будет проводить наблюдение за выборами в оккупированном Крыму, а "избранные" от полуострова члены Думы не будут легитимными.

Россия оккупировала Автономную республику Крым в 2014 году. Верховная Рада Украины официально объявила 20 февраля 2014-го началом временной оккупации Крыма и Севастополя Россией. Ключевые международные организации, в том числе Генеральная ассамблея ООН, осудили действия России и назвали аннексию и оккупацию Крыма незаконной. Против РФ были введены экономические санкции.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.