Климкин заявил об отсутствии прогресса по вооруженной миссии ОБСЕ
Павел Климкин

Глава МИД Павел Климкин признал отсутствие прогресса в переговорах касательно полицейской миссии в Донбассе и установления контроля на украинско-российской границе. Об этом он сообщил журналистам после встречи с главой МИД ФРГ Франком-Вальтером Штайнмайером, передает Укринформ.

"К сожалению, отвергнуто наше предложение начинать говорить о том, каким образом СММ должна эффективно осуществлять мониторинг участка российско-украинской границы, который пока еще не контролируется Украиной", - сказал Климкин, подчеркнув, что СММ ОБСЕ не может контролировать ситуацию в Донбассе.

При этом он указал, что есть понимание на уровне экспертов, в том числе из СММ, о том, как двигаться дальше.

Климкин подчеркнул, что те договоренности, которые были достигнуты в ходе последней министерской встречи в нормандском формате, не выполнены, так как российская сторона "не готова к какой-либо предметной дискуссии с целью улучшения безопасности".

Климкин также с сожалением констатировал, что нет возможности "достичь реальной динамики, чтобы начать говорить об эффективной полицейской миссии в Донбассе".

При этом он выразил благодарность Германии за постоянную поддержку и готовность начать "предметное обсуждение и в плане укрепления СММ и того, какой должна быть миссия в Донбассе, и каким будет ее формат, и временные рамки".

"Мы должны начать эту дискуссию, причем именно сейчас", - подчеркнул глава МИД Украины, отметив, что ключевым моментом в обсуждении должна быть именно модальность миссии.

Ранее сегодня заместитель главы Администрации президента Константин Елисеев заявил, что Россия дала согласие на развертывание вооруженной полицейской миссии ОБСЕ в Донбассе.

Замглавы МИД РФ Григорий Карасин опроверг эту информацию.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.