Клинтон предупреждает о возможной агрессии РФ против других стран
Хиллари Клинтон (фото - ЕРА)

Бывший государственный секретарь США Хиллари Клинтон предостерегла относительно последующей агрессии России в отношении других стран, которые имеют с ней общие границы, сообщают Financialexpress.

"Если ему (президенту РФ Владимиру Путину, - ред.) сойдет это (попытка аннексии, - ред.) с рук, я думаю, что вы увидите, как много других стран или непосредственно столкнутся с агрессией России, или их политические системы будут куплены, что в конечном итоге превратит эти страны в вассалов, а не суверенные демократии", - отметила Клинтон.

Она считает, что путь урегулирования кризиса должен включать два компонента: экономические стимулы и отстаивание демократических ценностей. В этом контексте она поддержала оказание экономической и технической поддержки Украине с одновременным применением санкций против России.

Клинтон также отметила, что Европа должна снизить зависимость от российской нефти и газа.

"Люди должны начать защищать себя от будущего запугивания. Это может занять год, два, но это движение должно быть медленным и неуклонным", - добавила она.

Клинтон назвала нынешний конфликт "столкновением ценностей" и "попыткой Путина изменить границы Европы после Второй мировой войны". Она выразила надежду, что холодной войны удастся избежать.

"Очевидно, что никто этого не хочет. Я думаю, что в первую очередь решать Путину", - подчеркнула политик.

Напомним, США осуждают решение Москвы обеспечить вхождение Крыма в состав Российской Федерации и заявили о подготовке новый санкций относительно российских чиновников.

Вчера в Москве президент России Владимир Путин подписал с незаконным руководством Крыма соглашение о вступлении Крыма и Севастополя в состав России по результатам незаконно проведенного референдума. Путин также попросил парламент России утвердить аннексию части территории Украины.

Источник: Укринформ

Досье на Хиллари Клинтон