Сегодня Украина проиграла шельф вокруг о. Змеиный Румынии. Об этом заявил представитель Партии регионов Вадим Колесниченко, комментируя решение Международного суда ООН о том, что остров Змеиный не может считаться частью прибрежной линии Украины при определении срединной линии для делимитации континентального шельфа и исключительной экономической зоны.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе парламентария, В.Колесниченко еще 24 сентября прошлого года в своей статье "В Украине существует угроза территориальной целостности, но только не от Крыма" предупреждал, что власти "сдали" государственные интересы Украины в ситуации с территориальным спором вокруг остова Змеиный с Румынией. "Уже тогда было понятно, что решение будет принято не в нашу пользу. Бухарест был категорически не согласен с планами Киева объявить исключительную экономическую зону вокруг о. Змеиный на Черноморском шельфе вблизи границы с Румынией. А Киев делал абсолютно все, чтобы румынская сторона выиграла", - констатировал он.

По его словам, из-за преступной политики властей Украина потеряла 14 тыс. кв. метров собственной территории, с только разведанными запасами в 10 млн. тонн нефти и 10 млрд. кубометров газа. "Любая мера наказания за такое преступление будет мала, в сравнении с ущербом, нанесенным стране и будущему украинского народа. Налицо явный факт государственной измены, и именно по этому преступлению должны быть привлечены государственные преступники от Украины", - считает В. Колесниченко.

По мнению В.Колесниченко, ситуация со Змеиным очень показательна. Реальные угрозы территориальной целостности в Украине руководство страны не волнуют, зато искусственно придумываются отвлекающие "проблемные регионы" и выдуманные "враги".

"По заверениям Президента Ющенко и Премьера Тимошенко "самый миролюбивый в мире военный блок НАТО", членом которого является Румыния, уже сейчас, без объявления войны, оттяпал часть украинской территории. Таким образом, ЕС и НАТО в очередной раз показали реальное место, уготовленное для Украины в их "архитектуре безопасности". И если перед УССР вопрос о принадлежности Змеиного даже не ставился, то независимая Украина и украинцы для ЕС и НАТО всего лишь "рыхлый каравай", - считает он.

Напомним, сегодня Международный суд в Гааге вынес решение, в котором отметил, что о. Змеиный не может считаться частью прибрежной линии Украины в определении срединной линии при делимитации континентального шельфа и исключительной экономической зоны.

Дело о делимитации континентального шельфа и исключительных экономических зон Украины и Румынии в Черном море находилось в суде по инициативе Бухареста с 2004 года. 16 мая 2006 года Украина подала в Международный суд ООН контрмеморандум. Румынская сторона обратилась в суд, поскольку считала, что остров Змеиный является не островом, а скалой. Украина доказывала, что Змеиный все же остров, и длина украинской части побережья напротив спорных территорий составляет 1058 км, а румынской - 258 км. Соответственно, по убеждению Украины, спорные территории шельфа надо было разделить в пропорции 1 к 3: 53,3 тыс. кв. км - за Украиной, 21,9 тыс. кв. км - за Румынией.

О Змеином читайте в материале "Отпрыск" украинской географии>>>Остров Змеиный: подборка новостей>>>Вадим Колесниченко: биография и подборка новостей>>>