Колледж в Швейцарии ввел "санкции" против россиян
2783bc48bdd5e6288c451f2e6270051c.jpg

МИД России гневно раскритиковал ответ директора колледжа в Лозанне соискательнице из России, которая обратилась в учебное заведение по вопросу трудоустройства.

Текст ответа российский МИД привел на своей странице в Facebook.

""Добрый день, Мадам! Мы рассмотрели вашу кандидатуру и благодарим вас за оказанное доверие. К сожалению, мы не можем рассмотреть ваше досье положительно. Наша философия не позволяет нанимать профессоров из страны:

- где правительство незаконно занимает территорию другого независимого и свободного государства,

- которая подстрекает и провоцирует гражданскую войну в других странах путем отправки и вооружения провокаторов,

- чей президент постоянно лжет и не уважает ни международное право, ни подписанные договоренности;

- и чей народ поддерживает своего президента с рейтингом одобрения 70%.

Это наши санкции и наш протест против политики и войны, развязанной Россией. Желаю вам удачи в ваших поисках, пожалуйста, примите заверения в нашем самом высоком уважении. Мартин Фрейбургхаус. Директор".

Комментарий российских дипломатов не содержит опровержения тому, что сказано в ответе. "Принимая во внимание категоричность ответа господина директора М.Фрейбургхауса, надо полагать, ни один из 140 преподавателей данного учебного заведения не является гражданином стран, бомбивших Югославию, незаконно вторгшихся в Ирак, развязавших ливийскую войну, в различных формах спонсировавших международный терроризм на Северном Кавказе и в Сирии. Иначе можно подумать, что швейцарскими колледжами руководят форменные болваны. Кстати, а учиться российским гражданам там можно? Естественно, не бесплатно, а за "кровавые деньги"?", - заявили в МИДе РФ.

Напомним, Федеральная прокуратура Швейцарии подтвердила, что заморозила активы экс-президента Украины Виктора Януковича и его ближайшего окружения, называемого "семьей", на сумму около 170 млн. франков или почти 200 млн. долларов.