Коломойский может закрыть УНИАН
Игорь Коломойский

Бизнесмен Игорь Коломойский может закрыть принадлежащее ему информационное агентство УНИАН, если коллектив не пойдет на уступки, пишет газета КоммерсантЪ-Украина. Источники ЛІГАБізнесІнформ в агентстве говорят: трудовой коллектив продолжит настаивать на увольнении авторов фальшивок про Сергея Власенко и Александру Кужель.

Газета отмечает, что глава холдинга 1+1 Александр Ткаченко во время встречи в минувший вторник сообщил коллективу о трех путях выхода из ситуации, предложенные Коломойским. Первый вариант - коллектив приносит свои извинения руководству и отзывает заявление о цензуре в агентстве. Второй вариант - увольнение сотрудников в полном составе (более 60 человек). Третий вариант - коллектив продолжает работать, забыв об инциденте с публикацией фальшивых сообщений на сайте.

Источники ЛІГАБізнесІнформ в УНИАН подтвердили факт указанного предложения и сказали, что пока коллектив не готов принимать ни один из вариантов, настаивая на том, чтобы виновники появления скандальных материалов были уволены. "Нет никакой гарантии, что этого не случится снова. Единственная гарантия - увольнение авторов фальшивок", - говорят сотрудники агентства.

Сам Ткаченко подтвердил факт встречи с коллективом агентства, но подробностей не раскрыл.

Напомним, 11 февраля на сайте УНИАН появилось несколько новостей, не соответствовавших действительности - о деятельности Кужель и Власенко. 13 февраля коллектив обратился к собственнику, миллиардеру  Коломойскому и главе медиа-группы 1+1 Ткаченко с призывом спасти информационное агентство.

В медийный актив Коломойского входит крупная доля акций в крупнейшей телекомпании в Восточной Европе - Central european media enterprises (СМЕ). Коломойскому принадлежит 1+1 медиа, в состав которой входят пять телеканалов 1+1, 2+2, ТЕТ, ПЛЮСПЛЮС, 1+1 International. Еще одной составляющей группы являются информационно-новостные площадки ТСН.ua, УНИАН и Главред.info, а также интернет-сайты Телекритика и Дуся.

В СМИ пишут, что бизнесмен является совладельцем круглосуточного еврейского телеканала Jewish News 1. Кроме того, Коломойскому принадлежит газета Новая, Известия в Украине, My internet, Главпорт и телеканал СIТІ.

Досье на Игоря Коломойского