Коломойский подписал с Джемилевым меморандум о сотрудничестве
Мустафа Джемилев и Игорь Коломойский (фото - adm.dp.ua)

Председатель Днепропетровской облгосадминистрации Игорь Коломойский и лидер крымскотатарского народа Мустафа Джемилев подписали меморандум о сотрудничестве между Днепропетровской областью и крымскотатарским народом. Об этом сообщает УНИАН.

Целью подписанного меморандума объявлено развитие и укрепление отношений на принципах доверия и взаимной помощи между крымскотатарским народом и жителями Днепропетровской области. Подписанты договорились проводить совместные научные и научно-практические конференции по вопросам истории, языка, образования и культуры, реализовывать совместные проекты, способствующие развитию молодежи крымскотатарского народа и молодежи Днепропетровской области.

Также согласно меморандуму, на территории области будет обеспечено право и самые широкие возможности крымскотатарского народа в культурном процессе. Будут созданы необходимые условия для сдачи внешнего независимого оценивания и поступления абитуриентов в высшие учебные заведения, расположенные в Днепропетровской области, а также перевода на учебу в вузы региона студентов из Автономной Республики Крым и города Севастополя.

Меморандум предоставляет всестороннюю поддержку семьям, прибывшим на временное проживание в Днепропетровскую область с территории АР Крым и Севастополя. Он также направлен на поддержку и содействие развитию экономических, политических, социальных, культурных и других связей с гражданами Украины, проживающими на временно оккупированной территории АР Крым, а также поддержку добрососедских отношений с меджлисом крымскотатарского народа.

Особым пунктом в меморандуме является заявление о поддержке крымскотатарского народа, как коренного народа Крымского полуострова в борьбе за возвращение АР Крым в состав суверенного и независимого украинского государства.

Комментируя подписание меморандума, Коломойский заявил, что документ предусматривает решение вопросов прав крымских татар - от сдачи ВНО до размещения на Днепропетровщине временно перемещенных лиц.

Губернатор также заявил, что вместе с Джемилевым намерен обратиться к Министерству образования Украины, чтобы всем желающим выпускникам в Крыму выдать украинские аттестаты об образовании и дать возможность поступать в украинские вузы.

Напомним, о предстоящем подписании меморандума между Днепропетровской областью и крымскими татарами объявил 12 июня советник губернатора области Борис Трейгерман. "Днепропетровщина… стала центром мира и спокойствия в Украине. Игорь Коломойский открыто объявил войну сепаратизму и сделал все, чтобы достичь стабильности и не дать возможность распространения кризиса по всей Украине. Наши два народа, две религии, которые не понаслышке знают о войне и репрессиях, не хотят, чтобы их разделяли по национальному признаку, мы объединимся во имя мира и стабильности в Украине", - отметил Трейгерман.

Ранее Джемилев выразил надежду, что заявление нового президента Украины Петра Порошенко о возвращении Крыма Украине станет реальностью. Он также надеется, что Порошенко создаст специальное министерство по делам Крыма.