Коломойского хотят проверить на соответствие этике госслужащего
f36302c74440a876aa566bdb847064de.jpg
Комитет по вопросам свободы слова просит проверить поведение главы Днепропетровской облгосадминистрации Игоря Коломойского на соответствие этике госслужащего. Соответствующее заявление было принято сегодня на внеочередном заседании комитета, передает из зала парламента корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

"Мы видим тут прямое оскорбление, которое государственный чиновник не имеет права высказывать в адрес журналиста, и мы осуждаем такое поведение. Собственно говоря, это решение призвано дать сигнал другим госслужащим, что в "постмайданной" Украине подобное поведение людей, которые содержатся за средства налогоплательщиков, недопустимо", - подчеркнула она.

Как пояснила журналистам глава комитета Виктория Сюмар, суть принятого заявления заключается в том, что комитет осуждает такое поведение губернатора Днепропетровской области, предлагает ему извиниться перед журналистом Радио Свобода Сергеем Андрушко, и просит президента Украины Петра Порошенко "принять соответствующие меры".

Также комитет обращается к прокуратуре с тем, чтобы проверить действия Коломойского на предмет возможных признаков препятствования журналистской деятельности.

Напомним, 19 марта ближе к ночи на выходе из здания Укртранснафты журналист Радио Свобода Сергей Андрушко попытался взять комментарий у Игоря Коломойского, который прибыл туда несколькими часами ранее, однако в ответ услышал поток брани и обвинений.

Конфликт в руководстве Укртранснафты разгорелся после вчерашнего решения Наблюдательного совета госпредприятия отстранить Александра Лазорко от осуществления полномочий главы правления компании, а его обязанности временно делегировать Юрию Мирошнику. На место конфликта оперативно приехал губернатор ДнепрОГА, который позже заявил, что собирается идти "разбираться" к президенту.

Депутат от фракции Блок Петра Порошенко Игорь Кононенко сегодня утром опроверг обвинение днепропетровского губернатора в причастности к скандальной смене руководства Укртранснафты.

Укртранснафта является стратегически важным звеном в вертикально-интегрированной нефтяной структуре Приват. Прежде всего она позволяет контролировать поставки нефти на Кременчугский НПЗ Укртатнафта, а также использовать ресурсы трубопроводной госкомпании.