Командир "Азова": Мы выполняем решение высшего военного командования для сохранения жизней
Денис Прокопенко (скриншот)

Командир полка "Азов" Денис Прокопенко заявил, что "в целях сохранения жизней весь Мариупольский гарнизон выполняет утвержденное решение высшего военного командования и надеется на поддержку украинского народа". Об этом говорится в Telegram "Азова".

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Прокопенко отметил, что защитники Мариуполя выполнили приказ, несмотря на все трудности, 82 дня оттягивали превосходящие силы противника на себя и дали возможность украинской армии перегруппироваться, подготовить больше личного состава и получить большое количество вооружения от стран-партнеров.

"Ни одно вооружение не будет работать без профессионально подготовленных военнослужащих, что делает их самым ценным элементом армии. В целях сохранения жизней весь Мариупольский гарнизон выполняет утвержденное решение высшего военного командования и надеется на поддержку украинского народа", – сказано в сообщении.

Непосредственно в видео командир "Азова" говорит, что все должно поддаваться сомнению – "каждое решение, каждый план".

"Критическое мышление всегда порождало сомнения в моей голове, сомнения в правильности принятого решения", – сказал он.

По словам Прокопенко, в управлении подразделениями всегда есть риск. "На войне нет полностью безопасных планов и операций, ты всегда рискуешь. Главное осознать, просчитаны ли все риски, просчитан ли план В, отдался ли ты полностью этому плану, который должен объединять в себе выполнение поставленной задачи и максимальное сохранение жизни и здоровья личного состава. Возможно поэтому война – это искусство, а не наука, когда ты выполнил поставленную задачу и сохранил максимальное количество личного состава. Это и есть высшая планка управления войсками, тем более, когда твое решение утверждено высшим военным руководством. Слава Украине!", – сказал командир.

Центр противодействия дезинформации при СНБО сообщает, что сообщение российских пропагандистов о том, что часть бойцов "Азова" сдались в плен, – фейк.

ЦПД пишет, что российские пропагандисты провели информационную операцию по оправданию эвакуации раненых защитников "Азовстали" перед внутренней аудиторией.

С самого утра большинство СМИ России опубликовали сообщения о том, что "первая группа украинских военных вышла из "Азовстали" с белым флагом", и это, по словам пропагандистов, стало "началом капитуляции защитников", сообщили в центре.

В дальнейшем, согласно ЦПД, роспропаганда сообщила, что под белым флагом вышли переговорщики, которые договариваются о капитуляции большей части украинских военных.

"На самом деле этот "информационный шум" был лишь оправданием возможного вывоза раненых украинских военных, заблокированных на территории меткомбината "Азовсталь".

В ЦПД считают, что такое информационное "прикрытие" необходимо Кремлю по двум причинам:

- разрушение образа непобедимых защитников Мариуполя, которые "все же сдались";

- объяснение и успокоение россиян, которые могли возмутиться от такой уступки Путина "неонацистам".

Читайте также: Еда раз в сутки, питьевая вода закончилась – боец Азова о ситуации на Азовстали