26.09.2005 16:25

Командующий авиации миссии ООН в Либерии назвал украинских миротворцев единственными, кто может профессионально выполнять спасательные операции

Исполняющий обязанности командующего авиации миссии ООН в Либерии Леонид Фролов назвал украинских миротворцев единственными, кто может на профессиональном уровне выполнять спасательные операции. Об этом сообщили в управлении пресс-службы Министерства обороны Украины.

Он также отметил, что представители специальной команды воздушно-десантной службы, которая находится в составе 56-го отдельного вертолетного отряда Вооруженных Сил Украины Миссии ООН в Либерии, зарекомендовали себя как специалисты высочайшего уровня.

"Я хорошо помню случай, когда подполковник Сергей Ромицин спас местного жителя - спустился в спасательном кресле с нависающего вертолета и снял с дерева местного жителя, который спасался от наводнения", - указал Л.Фролов.

Временно исполняющие обязанности Командующего авиации миссии ООН в Либерии подчеркнул, что с помощью украинских летчиков авиационная секция Миссии успешно выполняет задачи администрации Миссии ООН в Либерии. Это подтвердила аудиторская проверка, которая проводилась в августе этого года.

"Мы одна из немногих секций Миссии ООН в Либерии, которой по итогам проверки не было указано ни на одну ошибку или недостаток в работе. Это, безусловно, результат нашей совместной работы с украинскими военными, - отметил Л.Фролов. - Ни разу за 4 года не было случая, когда украинский отряд не предоставил необходимого количества вертолетов, согласно задачам Миссии ООН. Этот очень хороший показатель. Это - 100-процентная готовность к выполнению задач, поставленных Миссией ООН".

За время выполнения задач Миссии ООН в Либерии с января 2004 года украинские летчики осуществили свыше 10 тыс. 200 вылетов, перевезли почти 40 тыс. пассажиров и 972 тонны груза. Украинские летчики провели в небе почти 10 тыс. часов.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net