28.10.2005 13:54

Командующий Центрального командования ВС США посетил лагерь украинских миротворцев в Ираке

Базовый лагерь "Дельта" украинского миротворческого контингента в Республике Ирак посетил командующий Центрального командования Вооруженных Сил США четырехзвездочный генерал Джон Абизейд.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в Управлении пресс-службы Министерства обороны Украины, в лагере американский генерал встретился с руководящим составом украинского миротворческого контингента и ознакомился с основными задачами, которые выполняют военнослужащие 81-й тактической группы ВС Украины в Республике Ирак, и общей ситуацией в зоне ответственности - провинции Васит. Он также поинтересовался ходом подготовки иракских сил безопасности, которую осуществляют украинские военные советники и инструкторы.

Под конец встречи командир 81-й тактической группы генерал-майор Сергей Горошников ознакомил высокого гостя с планами дальнейшей деятельности украинских миротворцев.

В частности, уже со следующего месяца будет проведена сертификация штаба III пехотной бригады иракской армии и батальонов иракской пограничной полиции. В конце ноября зона ответственности будет передана под контроль представителям иракских силовых структур. В середине декабря украинцы будут обеспечивать безопасность проведения выборов в Национальную ассамблею Ирака, после чего согласно Указу Президента Украины состоится вывод украинского миротворческого контингента из Республики Ирак.

Дж.Абизейд поблагодарил украинских миротворцев за исчерпывающую информацию о деятельности украинского миротворческого контингента и обстановку в зоне ответственности. Командующий Центрального командования ВС США также отметил высокий уровень сотрудничества между украинским контингентом и высшими штабами Многонациональных Сил по поддержке мира и стабильности в Республике Ирак. Кроме того, американский гость выразил благодарность всем украинским солдатам и офицерам, которые прилагали максимум усилий для стабилизации ситуации и установлении мира в Ираке.

"Мне очень жаль, что украинцы завершают свою миссию в Ираке, так как они замечательные солдаты и хорошо выполняют свое дело. Но мы, военные, должны выполнять приказы наших политиков, - сказал Дж.Абизейд. - Я буду очень рад встретиться с украинскими военными в других миротворческих миссиях".

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net