01.06.2005 15:28

Комиссия ВР заявляет об отсутствии законных оснований для увольнения М.Резниковича

Временная следственная комиссия Верховной Рады по вопросам проверки соблюдения прав и свобод человека и гражданина считает, что отсутствуют законные основания для освобождения генерального директора, художественного руководителя театра русской драмы им. Леси Украинки Михаила Резниковича с занимаемой должности. Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, об этом заявил председатель комиссии Виктор Мусияка.

По его словам, комиссия установила, что между театром Леси Украинки в лице заместителя генерального директора и ООО "Тиара" в октябре 2001 года был заключен договор аренды, утвержденный Министром культуры и искусств и Фондом госимущества. Размер арендной платы был рассчитан в соответствии с расчетами и порядком использования платы за аренду госимущества, утвержденного постановлением Кабмина.

Театр в данном случае не выступал в роли субъекта хозяйствования и не ставил целью получение необоснованной прибыли, поскольку доверенное театру имущество передано ему в оперативное управление, в то время как право собственности на него принадлежит государству.

Таким образом Фонд госимущества сам устанавливал цену аренды. В связи с этим, - отмечается в отчете комиссии, - установление цены аренды не является результатом административно-хозяйственной деятельности М.Резниковича и не может быть основанием для освобождения его с занимаемой должности.

Комиссия считает необоснованным и порочащим достоинство М.Резниковича заявление Министра культуры и туризма Оксаны Билозир, которое она сделала 20 апреля текущего года на парламентских слушаниях. Тогда О.Билозир заявила, что М.Резникович освобожден с занимаемой должности, поскольку в отношении него возбуждено уголовное дело.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net