27.03.2006 10:47

Комитет избирателей зафиксировал определенные нарушения

Наибольшей проблемой в организации выборов стали очереди избирателей на избирательных участках во всех регионах. Об этом сообщили представители Комитета избирателей Украины (КИУ), по данным которых процесс выдачи комплекта бюллетеней одному избирателю занимал 3-4 минуты, в очереди за ними избиратель проводил в среднем 30-45 минут, еще 10-15 минут уходило на ожидание в очереди к кабинке для голосования, а на отдельных участках это происходило намного дольше.

Согласно сообщениям наблюдателей КИУ, большинство избирательных участков закрылись своевременно в 22:00. В то же время, довольно значительное количество участков продолжало работать и позже, предоставляя возможность проголосовать избирателям, которые не успели это сделать до 22:00. Как правило, задержка с закрытием избирательного участка составляла не больше получаса.

В отдельных случаях наблюдатели КИУ обеспокоены развитием событий вокруг подсчета голосов по местным выборам. Так, например, в одном из округов Запорожской области председатель и члены территориальной комиссии начали звонить по телефону во все участковые и давать указания, ссылаясь на Закон о местном самоуправлении, в первую очередь считать и отправлять данные по местным выборам, а уже потом подсчитывать результаты парламентских. Такие случаи подтверждают обеспокоенность наблюдателей по поводу возможных манипуляций во время подсчета голосов по местным выборам. Это же касается выборов городских председателей.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net