Комитет Европарламента утвердил безвизовый режим для Украины
ab1a29bc5b637e6ed69906df0b5eb4c2.jpg

Комитет Европарламента по гражданским свободам, юстиции и внутренним делам утвердил внедрение безвизового режима для списка третьих стран, куда входит и Украина. Об этом стало известно из трансляции заседания ведомства.

За положительное решение вопроса проголосовали 39 членов комитета, один воздержался, а четверо представителей были против.

На комитете отметили, что Украина выполнила все требования ЕС по безвизовому режиму, "превзойдя ожидания" ЕС.

Президент Петр Порошенко поблагодарил докладчика от ЕС Марию Габриэль и членов комитета за поддержку Украины и "объективную оценку реформаторских усилий украинской власти".

"Последний этап парламентской компетенции - рассмотрение решения о безвизовом режиме для Украины на пленарной сессии Европейского парламента в начале апреля. Поручил МИД активизировать соответствующую работу для скорейшего принятия положительного вердикта ЕП. После этого последнее слово в процессе визовой либерализации - за государствами-членами ЕС", - отметил глава государства у себя в Facebook.

2 марта 2017 года послы членов ЕС в Брюсселе одобрили решение о визовой либерализации. Предложение по внедрению безвизового режима будет вынесено на голосование на сессии Европарламента, вероятно, уже 5 апреля.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.