Коморовский опасается "разморозки" Россией конфликта в Донбассе
Бронислав Коморовский (фото - ЕРА)

Сейчас в украинско-российском конфликте наблюдается "стратегическая пауза", но Москва всегда может "разморозить" конфликт, если это будет ей выгодно. Об этом в эфире Польского радио во вторник заявил президент Польши Бронислав Коморовский, передает Укринформ.

"Думаю, что имеем дело со стратегической паузой, замораживанием конфликта, который в любой момент может быть разморожен, если это будет в интересах России", - сказал Коморовский.

Он выразил надежду, что во время этой паузы удастся выработать какие-то политические решения, чтобы избежать широкомасштабной войны. "Весь мир сейчас стоит на позиции, что Украина имеет право на независимость и территориальную целостность", - подчеркнул он.

Президент Польши выразил убеждение, что Украину нужно поддерживать на пути осуществления реформ в экономической сфере - в частности, в отходе от олигархической системы, а также необходимо поддерживать малый и средний бизнес, систему обороноспособности страны и реформирование системы местного самоуправления.

Напомним, 5 ноября президент Польши утвердил новую стратегию безопасности страны, которая подытоживает оборонные усилия за последние 25 лет и определяет направления действий. В документе также сказано, что оккупация Россией Крыма и ее агрессивная политика против Украины является одним из источников угрозы для Польши.