Коморовский: Польша готова пресечь вторжение "зеленых человечков"
Фото: ЕРА
Вооруженные силы Польши должны быть готовы к реагированию на различного рода внешние угрозы, в частности - к внезапному появлению на территории страны так называемых “зеленых человечков”, то есть подразделений российских оккупантов. Об этом сегодня во время посещения пограничного пункта Гжехотки-Мамоново на польско-российской границе заявил президент Польши Бронислав Коморовский.

“Для контроля на границе используется самое современное оборудование, которое может быть пригодным в случае реагирования со стороны Польского государства на разного рода кризисные явления. В частности, речь идет о кризисе, который имел место на российско-украинской границе, где появились “зеленые человечки”, - сказал он.

Глава Республики Польша подчеркнул, что сегодня в стране ведется кропотливая работа над укреплением оборонного потенциала границы за счет усиления пограничной службы польской армией.

“Идет также работа над тем, как использовать потенциал пограничной службы для обеспечения обороны в ситуации военного кризиса”, - заявил польский лидер.

Также во время проверки польского пункта пропуска на границе с Калиниградской областью России Коморовский наблюдал за совместными учениями польских пограничников, военной жандармерии, а также разведывательного подразделения армии. Сценарий учений предусматривал задержание лиц, которые нелегально пересекли границу и взяли в заложники польских пограничников.

Стоит отметить, что Гжехотки-Мамоново является наибольшим пунктом пропуска на польско-российской границе, который ежедневно пересекает до 6 тыс. лиц.

Напомним, накануне президент Польши заявил, что 9 мая на Красной площади Кремль будет демонстрировать силу агрессора - подразделения, совершившие оккупацию части Украины.

Источник: Укринформ

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.