Коморовский призвал страны ЕС вместе ответить на энергошантаж РФ
Бронислав Коморовский (фото - ЕРА)

Энергетическая солидарность стран ЕС может быть ответом на шантаж России в этой сфере, убежден президент Польши Бронислав Коморовский. Об этом он заявил во время визита в Португалию, сообщает пресс-служба главы польского государства.

"Солидарность ЕС сделала бы невозможным энергетический шантаж России, ведь этот шантаж она бы не выдержала, поскольку от него рухнул бы ее бюджет", - подчеркнул Коморовский.

Он отметил, что энергетическое сотрудничество ЕС с Россией является "палкой с двумя концами", где обе стороны взаимозависимы.

Коморовский сказал, что Европа должна реализовать польскую концепцию создания Энергетического союза, поскольку "все чувствуют, что Россия использует энергетические проблемы как своеобразное политическое оружие".

Он добавил, что сейчас многие страны ЕС, которые руководствуются собственными бизнес-интересами, начинают понимать, что Россия в своих действиях мотивирована политическими, а не экономическими критериями.

По словам президента Польши, на сегодня важно, чтобы ЕС сделал шаги, связанные с концепцией Энергетического союза, в частности речь идет об инвестициях для объединения всех стран ЕС в единую энергетическую систему. Он подчеркнул: ЕС не делает себя еще более зависимым от российского газа, когда отказывается от строительства Южного потока.

Напомним, в начале апреля экс-глава польского правительства Дональд Туск предложил новую энергетическую стратегию для Европы, которая базируется на шести пунктах. В частности, Варшава предлагает, чтобы ЕС в целом, а не отдельные государства, вел переговоры и подписывал новые контракты с внешними поставщиками энергоносителей. Сообщество должно укрепить механизмы защиты на случай ограничения или прекращения поставок газа и нефти из России.

Предлагается также максимально профинансировать в ЕС развитие энергетической инфраструктуры. Кроме того, Европа должна в полной мере использовать доступные собственные источники энергоносителей, импортировать газ и нефть от других партнеров, особенно от США, а также обеспечить энергетическую независимость соседям ЕС, в частности Украине и Молдове, через укрепление Энергетического сообщества.

Источник: Укринформ.