Конфликт в Донбассе вновь перерос в войну - Die Zeit
Фото: ЕРА

"Конфликт на востоке Украины вновь перерос в войну, - пишет немецкое издание Die Zeit. - Перемирие, достигнутое в Минске в начале сентября, лишь создало иллюзию разрядки".

В конечном итоге перемирие, говорится в статье, провалилось: вооружение и войска не покинули зону конфликта, должная охрана российско-украинской границы не была налажена, признанные Москвой псевдовыборы в Донецке и Луганске поставили под вопрос все устремления Киева по децентрализации власти в Украине. Национальный диалог, на который многие возлагали столько надежд, также не был налажен. "Даже на тех участках российско-украинской границы, где могут находиться сотрудники наблюдательной миссии ОБСЕ, можно стать свидетелем довольно оживленной переброски военного снаряжения, - отмечает издание. - А на востоке Украины уже вообще правят представители Кремля, которые не скрывают свое намерение увеличить территории своих самопровозглашенных республик".

По свидетельствам многих журналистов и сотрудников миссии ОБСЕ, боевики стягивают все большее количество тяжелого вооружения и бойцов в район боевых действий. "Там сосредоточено такое количество танков, пушек, ракетных систем, что никто уже не верит в заверения боевиков, будто бы все это было захвачено ими во время боевых действий с украинской армией. Все это вооружение доставляется туда из России", - пишет издание.

"Тем не менее, как бы ни была опасна нынешняя ситуация, было бы неправильно смести со стола минские договоренности и дать возможность заговорить оружию", - говорится в статье. Они до сих пор "продолжают оставаться единственной надеждой. Тем более, что все стороны конфликта, в том числе Украина, боевики и, прежде всего, Россия, подписывали это соглашение". Отказ от исполнения минских договоренностей не является хорошей идеей, поскольку альтернативы пока нет, заключает издание.

По материалам: inopressa.ru