Константинополь не согласен с Филаретом в вопросе названия церкви

Во Вселенском патриархате говорят, что будущая украинская автокефальная церковь будет называться "Православная церковь в Украине". Об этом в интервью ВВС заявил архиерей Константинопольской церкви, представитель Вселенского патриархата при Всемирном совете церквей архиепископ Тельмиский Иов.

Ранее в УПЦ КП заявляли, что новая церковь будет называться "Украинская православная церковь" (второе название "Киевский патриархат"), и что якобы это соответствует позиции Константинополя.

"Название будет Украинская православная церковь. Официальное. Второе название – Киевский патриархат", - сказал глава УПЦ КП Филарет на пресс-конференции в Киеве 26 октября.

Однако архиепископ Тельмиский Иов говорит, что такое название "неправильное", оно считается "религиозным национализмом". По его словам, в греческом языке названия церквей звучат как "Православная церковь в Греции", "Православная церковь в Сербии" и так далее.

"Не "Украинская православная церковь", потому что церковь едина... Она принадлежит Христу, а не какой-то нации или государству", - сказал он.

"Славянские названия - Болгарская, Сербская или Русская православная церковь - употребляются неправильно и указывают на этнофилетизм, то есть религиозный национализм", - пояснил представитель Константинополя.

Ранее сообщалось, что по поводу названия будущей церкви разногласия возникли между главой УПЦ КП Филаретом и главой УАПЦ Макарием.